山西省稅務局口徑匯總

來源:稅屋 作者:稅屋 人氣: 時間:2020-12-31
摘要:根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第七十五條規定:“稅收征管法第三十二條規定的加收滯納金的起止時間,為法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人、扣繳義務人實際繳納或者解繳稅款之日止?!?/div>

  【山西稅務】稅款加收滯納金的金額能否超過稅款本金?留言時間:2021-01-24

  https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=db9f0f6d858841c7834a351ff9b5777d

  稅款加收滯納金的金額能否超過稅款本金?

  山西省12366納稅服務中心答復:

  尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)第三十二條規定:“納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。”

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第七十五條規定:“稅收征管法第三十二條規定的加收滯納金的起止時間,為法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人、扣繳義務人實際繳納或者解繳稅款之日止。”

版權聲明:

出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

排行

稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

主辦單位:上海恒恪信息技術服務中心

運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

地址:上海市青浦區華新鎮華騰路1288號1幢5層D區599室

滬公網安備31011502008096號 滬ICP備19018763號

  • 《稅屋》服務號

  • 訂閱號(未開通)

又黄又刺激的免费视频-又黄又免费的美女视频