新疆維吾爾自治區稅務局口徑匯總

來源:稅屋 作者:稅屋 人氣: 時間:2020-12-31
摘要:根據《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)第三條的規定,納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。

  【新疆稅務】繼承而來的普通住宅,在轉讓出售時,不能夠準確計算房屋購置成本和原值,在計征個稅時,能否核定征收計征?留言時間:2020-10-12

  https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=39060d363ec644d49e6a0c2787d5a4e2

  繼承而來的普通住宅,滿5年不唯一,在房屋轉讓出售時,納稅人未能提供完整、準確的房屋原值憑證,不能夠準確計算房屋購置成本,未能提供上手發票,在計征個人所得稅時,能否按核定征收1%-3%計征?依據是什么?謝謝。

  新疆納稅服務中心答復:

  您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

  根據《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)第三條的規定,納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省稅務局或者省稅務局授權的市稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%-3%的幅度內確定。

  經與相關部門核實:對取得財產轉讓所得,納稅人無法提供完整、準確的納稅資料或財產原值,不能正確計算應納稅所得額或財產原值的,代開發票時按開票金額(不含增值稅)1%的征收率征收個人所得稅;國家稅務總局對財產轉讓所得核定征收有特殊規定的,從其規定。

  因此,請您比照上述文件執行。

版權聲明:

出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

排行

稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

主辦單位:上海恒恪信息技術服務中心

運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

地址:上海市青浦區華新鎮華騰路1288號1幢5層D區599室

滬公網安備31011502008096號 滬ICP備19018763號

  • 《稅屋》服務號

  • 訂閱號(未開通)

又黄又刺激的免费视频-又黄又免费的美女视频